Зенит рассматривает товарищеский матч с клубом из Саудовской Аравии

1 октября 2026, 14:24

Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» допустил возможность проведения товарищеского матча с клубом из Саудовской Аравии. Реплика прозвучала в контексте расширения международных контактов петербургского клуба после недавней поездки в Китай.


26 сентября «Зенит» сообщил о заключении двухлетнего соглашения о сотрудничестве с китайским клубом «Шанхай Шэньхуа». По опубликованным сообщениям договор подписали председатель правления петербургского клуба Константин Зырянов и генеральный директор китайской команды Ван Шувэй. Партнёрство предусматривает работу по нескольким направлениям: спортивная подготовка и развитие молодёжного футбола, обмен опытом в области спортивной медицины, маркетинга, корпоративной социальной ответственности и медиа.


В числе обозначенных в сентябре планов фигурировали товарищеские матчи между основными составами клубов, участие в международных юношеских турнирах, а также стажировки для молодых игроков и тренеров. На этом фоне замечание Аршавина о возможной игре с саудовским клубом рассматривается как логичное продолжение курса «Зенита» на расширение международной клубной программы.


Российские клубы и сборные остаются отстранёнными от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА с 2022 года, поэтому для российских команд товарищеские встречи сохраняют статус одного из немногих доступных форматов международной практики. Именно в этой плоскости «Зенит» в последнее время активнее выстраивает связи с зарубежными партнёрами.


Заявление Аршавина в эфире «Матч ТВ» было репликой о возможном матче; прямых подтверждений конкретных переговоров с клубами из Саудовской Аравии в опубликованных материалах нет.


#Зенит #Аршавин #ШанхайШэньхуа #товарищескийматч #международныеконтакты