прямые спортивные трансляции
OnlineStreams.ru » Новости и статьи » Неожиданные чемпионы футбольных турниров

Неожиданные чемпионы футбольных турниров


Футбол всегда преподносил да и до сих пор преподносит множество различных сюрпризов. В первую очередь за это мы, футбольные фанаты, пожалуй, и любим эту спортивную игру.

Неожиданные чемпионы: какие клубы сенсационно выигрывали футбольные турниры?

Даже несмотря на то, что футбол с каждым годом становится всё более и более зависим от денег, превращаясь в огромный бизнес, находятся футбольные клубы, которые противоречат данному условию.

Порой даже почти не имея средств, клубы обыгрывают более богатых и именитых соперников. О командах, которые имели достаточно дешёвый состав и от которых ничего не ожидалось мы и расскажем в этой статье.

Монако (2016/2017)


Клуб-сенсация из карликового государства имел в своём достаточно солидный бюджет. Но несмотря на это, он был потрачен не на звёзд мировой величины, как делали в ПСЖ, а на молодых талантов.

ФК Монако (2016/2017)

Так, в сезоне 2016/17 в составе Монако играли такие талантливые молодые футболисты как Килиан Мбаппе, Бернарду Силва, Тьемуэ Бакайоко, Тома Лемар и многие другие. Большинство из игроков того состава было распродано, что сыграло злую шутку с клубом, который из-за этого в прошлом сезоне чуть было не вылетел из высшего французского дивизиона.

А в сезоне 2016/17 клуб сумел не только пройти до полуфинала Лиги Чемпионов, так ещё и сумел выиграть чемпионат Франции спустя продолжительное время гегемонии катарских шейхов в Париже.

Примечательно, что ПСЖ вылетел из Лиги Чемпионов уже на стадии 1/8 финала. Клуб сумел без вложений в мировых звёзд подняться на вершину и победить местного гранда. Жаль только, что всё быстро закончилось.


Монпелье (2011/2012)


Скромный футбольный клуб из одноимённого города стал чемпионом Франции в сезоне 2011/12, обойдя ПСЖ всего на три очка.
В том составе ключевым игроком был французский нападающий Оливье Жиру, который стал лучшим бомбардиром Лиги 1, поразив ворота 21 раз.

ФК Монпелье (2011/2012)

Со следующего сезона Оливье Жиру уже начал выступать за Лондонский Арсенал, а Монпелье ввиду отсутствия ключевого игрок упал на 9 строчку. Более клуб не поднимался так высоко в турнирной таблице, как это было восемь лет назад.

Президент Монпелье Луи Николлен пообещал в случае победы покрасить волосы в цвета клуба, как видно по фото, он не соврал :)

Зенит (2007/2008)


Хоть и Зенит имеет достаточно солидное финансирование от Газпрома, на тот момент он ещё только формировался как клуб, способный приобретать сильных игроков из топ-чемпионатов. В том сезоне Кубка УЕФА Зенит занял в группе лишь третье место, поэтому его от него мало кто ожидал подвигов в плей-офф турнира.

ФК Зенит (2007/2008)

Тем более, что в 1/16 им встретился Вильярреал, который сине-бело-голубые прошли лишь по гостевому голу. Таким же способом в 1/8 Зенит прошёл Олимпик Марсель.

В 1/4 петербуржцы сумел преодолеть Леверкузенский Байер 4:2 по сумме двух встреч.

В 1/2 Зенит попал на Баварию, которая считалась фаворитом всего турнира, однако случилось чудо, которое надолго запомнят многие футбольные фанаты. Первый матч прошёл в Мюнхене со счётом 1:1, а на Петровском Зенит разгромил Баварию со счётом 4:0. Многие считают, что игра была куплена, однако разбирать эти дела мы не будем.

В финале Зенит обыграл Рейнджерс из Глазго и впервые выиграл Кубок УЕФА. Одними из ключевых героев турнира стали Андрей Аршавин и Павел Погребняк.

В начале следующего сезона Зенит сенсационно взял Суперкубок УЕФА, обыграв Манчестер Юнайтед

Порту (2003/2004)


Годом ранее Порту также победил в Кубке УЕФА. Однако, это ещё можно было предвидеть, ввиду меньшей конкурентоспособности команд в данном турнире.

ФК Порту (2003/2004)

Финал той Лиги Чемпионов состоял из двух команд, которые сенсационно туда вышли, однако мы говорим только о победителях. Победителем той Лиги Чемпионов стал Порту, который обыграл Монако со счётом 3:0.

Победа в турнире открыла всей Европы нового тренера, который в следующем сезоне поедет покорять Челси и всю Английскую Премьер-Лигу, Жозе Моуриньо.

Тот состав Порту после победы так же быстро раскупили, как и все описанные здесь команды. Ключевыми игроками команды были: Деку, Манише, Коштинья и многие другие. Именно после этого финала началась легендарная карьера Моуриньо.

Лестер Сити (2015/2016)


Самая главная футбольная сенсация XXI века. Клуб, который в сезоне 2014/2015 почти что вылетел из Английской Премьер-Лиги на следующий сезон становится чемпионом. Причём, чемпионом, пожалуй, что в самой конкурентоспособной футбольной лиге мира.

ФК Лестер Сити (2015/2016)

Тот состав не пестрил известными именами, они стали популярными лишь по окончании сезона: Н'Голо Канте, Рияд Марез, Джейми Варди, Каспер Шмейхель, Уэс Морган и многие-многие другие.

По окончании сезона из клуба ушёл лишь один Н'Голо Канте, однако это серьёзным образом сказалось на игре клуба в АПЛ. В начале прошлого сезона также ушёл Рияд Марез. Постепенно игроки чемпионского состава уходят, из основных остались лишь Джейми Варди и Каспер Шмейхель.

В следующем сезоне клуб не попал в еврокубки, зато в Лиге Чемпионов дошёл до 1/4 финала, а тренер Клаудио Раньери был уволен. Прямо сейчас Лестер вполне может вернуться на вершину Английского футбола.

Это далеко не все команды, что могли оказаться здесь. Если у Вас есть на памяти ещё какие-то подобные случаи, то просим написать их в комментариях!)
Другие новости по теме:
  • Матч всех звезд НБА 2019Очередной сезон розыгрыша Национальной Баскетбольной Лиги медленно, но верно движется к своему логическому финалу, венцом которого станет плей-офф.
  • Манчестер Юнайтед ищет молодых талантовПосле того, как в составе красных дьяволов после ряда травм на долгое время выбыли ключевые игроки, главный тренер Жозе Моуринью ищет им достойные замены.
  • Когда возобновится футболПауза в футбольном мире значительно затянулась и уже почти 2 месяца нет матчей никаких значимых чемпионатов. Вся Европа, за исключением Беларуси, находится на карантине. Когда же возобновится футбол,
  • Английские футбольные клубы согласны завершить сезон досрочноКлубы Национальной лиги проголосовали за то, чтобы закончить регулярный сезон в его текущем моменте, с результатами, которые позволяют подняться в Премьер-Лигу Англии и отдельным контролем над теми
  • «Тоттенхэм» не будет увольнять сотрудниковТоттенхэм первоначально объявил 31 марта, что они уволят некоторых сотрудников. Сегодня же стало известно, что «Тоттенхэм» отменил свое решение использовать правительственную схему отпусков для
Комментарии