Вот и завершилась первая часть чемпионата России по футболу в премьер-лиге 2016–2017 гг. Условно ее можно считать первым кругом, хотя команды сыграли уже 17 игр. Она принесла много неожиданностей, и тем интересней будет наблюдать за ходом баталий будущей весной.
Впервые за долгие годы лидером чемпионата стал московский «Спартак». В упорной борьбе «Зенитом» команда Карреры вышла вперед, хотя в личной встрече красно-белые уступили в 2:4. Тем не менее «Спартак» в целом по игре значительно усилил оборону и по этому показателю (13 пропущенных мячей) не уступает питерцам. У «Зенита» главный козырь – это атака, и команда Луческу оправдывает это, забив больше всех мячей за 17 игр (33 мяча). Травмы и дисквалификации ряда футболистов иногда подводят команду с берегов Невы, но от «Спартака» отрыв небольшой и наверстать упущенное еще не поздно.
ЦСКА расположился на третьем месте, и показывает довольно неплохую игру, хотя болельщики, разумеется, ждут большего. Ближайшая задача Леонида Слуцкого – обновить состав, в частности, подыскать замену Траоре, явно не оправдавшему надежд.
Следом плотной группой идут 5 клубов, в числе которых неуступчивые «Уфа» и «Терек», а также лидер прошлых чемпионатов «Ростов». Коллектив из Башкортостана смог переиграть «Спартак» 1:0, причем на его поле. А «Терек» дома взял верх над «Зенитом» 2:1. Пробился в эту группу и «Краснодар» во многом благодаря лучшему бомбардиру Федору Смолову (10 мячей). «Ростов» отличается сплоченностью и поставленной игрой, однако участие в Лиге чемпионов сказывается на усталости команды Бердыева. В гостях ростовчане играют плоховато. Из первого круга запомнилась их домашняя победа над ЦСКА 2:1 и ничья с «Зенитом» 0:0.
Аутсайдером премьер-лиги является «Томь». Трудно предположить за счет чего команда из Сибири может выйти из этого положения. Она пропустила больше всех (31 мяч) и мало забивает (8 мячей). Недалеко расположились «Оренбург» и «Арсенал». Обе команды имеют одинаковые показатели по количеству выигрышей, ничьих и поражений, но коллектив Роберта Евдокимова показывает более выразительную игру и больше забивает (11 мячей).
Одним из лучших игроков по итогам 17 игр футбольные обозреватели называют вратаря «Спартака» Артема Реброва. В критические моменты его сейвы несколько раз спасали красно-белых. Хорошо играет и Денис Глушаков, проявляющий истинные качества капитана команды. Фанаты «Крыльев советов» благодарны Йоану Молло за 4 мяча в ворота соперника и 1 голевую передачу. Если не француз, то самарцы набрали бы куда меньше очков. В отличной форме Артем Дзюба – нападающий «Зенита». Забивает стабильно, а соперничество с бывшей командой за золото его явно подстегивает. Дмитрий Полоз из «Ростова также добывает ценные очки для своей команды. Возможно к нему будут поступать предложения от других клубов. Албанец Беким Балай своими голами (8 мячей) вытянул «Терек» на почетное 4-е место.
Среди разочарований первой части сезона 2016–2017 отмечают вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина. Его грубые ошибки отнимают ценные очки у питерцев. От опорника «Рубина» Алекса Сонга явно ждали большего. Отбор мяча у него был откровенно слабый и сейчас камерунец на скамейке запасных. Не в форме и центральный полузащитник Одил Ахмедов, точность передач которого на уровне 80%. Молодой футболист «Локомотива» Алексей Миранчук пока не впечатляет. Вероятно, парень волнуется, но свою позицию на поле так и не нашел. Трансфер Максима Лестьенна поначалу для «Рубина» показался удачным: бельгиец сразу забил гол. Однако потом легионер прочно обосновался среди запасных. Сердал Азмун из «Ростова» хоть и забил 2 мяча, но от нападающего такого уровня, очевидно, ждали других результатов.
Специалисты предсказывают что гегемония «Спартака» скоро закончится. Он не провалит второй круг, но лидером все же будет «Зенит». Команда из Северной столицы имеет двух мощных бомбардиров – Дзюбу и Жулиано. Последний претендует на звание лучшего игрока чемпионата. И если бы не обидные поражения на выезде от «Анжи» 0:4 и «Терека» 1:2, то питерцы вполне могли и сейчас быть первыми. У «Спартака» тоже есть классные нападающие – Промес и Зе Луиш. Их игра выглядит цельной, и красно-белые так просто первое место не уступят, ведь последний раз первую строчку они занимали 16 лет назад. Центральные матчи 18 тура «ЦСКА» – «Зенит» и «Краснодар» – «Спартак» покажут кто захватит пальму первенства.
От московского «Локомотива» ждут более высоких результатов, чем нынешнее 10-е место в турнирной таблице. В клубе произошла смена президента и главного тренера. Команду возглавит легенда красно-зеленых – Юрий Семин.
За места в лиге Европы развернется ожесточенная борьба. «Ростов» во главе с Бердыевым имеет все шансы при условии, что главный тренер наладит дисциплину, так как на счету ростовчан 7 красных карточек за 17 игр. Его конкуренты – ЦСКА, «Терек» и «Краснодар» тоже не дремлют, и явно не будут довольствоваться местами в середине таблицы. «Амкар» – клуб классом пониже, но дома за первый круг не проиграл ни одного матча, поэтому будет сражаться как лев.
Вторая часть премьер-лиги по футболу 2016–2017 будет насыщена событиями. Все прогнозы специалистов могут быть опровергнуты, ведь за несколько месяцев в клубах произойдут изменения, и интрига с приближением весны будет только нарастать.