прямые спортивные трансляции
OnlineStreams.ru » Новости и статьи » Суперлига по футболу 2021: список участников, формат проведения

Суперлига по футболу 2021: список участников, формат проведения


В последние дни вся футбольная общественность стоит в буквальном смысле на ушах. Причина для этого довольно необычная - создание топ-клубами элитной лиги, которая должна прийти на замену еврокубков.
 
Суперлига 
Главным инициатором Суперлиги является действующий президент мадридского "Реала" Флорентино Перес, который долго вынашивал эту идею и тперь решил воплотить ее в реальность. Его ассистентом и вторым по значимости руководителем лиги является глава туринского "Ювентуса" Андреа Аньелли, который также занимает пост президента Ассоциации европейских клубов ECA. В тройку управленцев входит также сопредседатель "Манчестер Юнайтед" - американский бизнесмен Джоэл Глейзер.
 
Цели создания Суперлиги достаточно банальны - это независимость от УЕФА, получение большей прибили, ну и конечно же зрелищность. В целом, этот турнир может стать хорошей альтернативой традиционным еврокубкам, которые имеют ряд недостатков с точки зрения сильнейших клубов Европы.
 
Ключевым инвестором проекта стал американский банковский холдинг "JPMorgan Chase", который готов вложить достаточно крупную сумму в районе 4,5 миллиарда фунтов. Но, как вы знаете, банкиры просто так деньгами не разбрасываются, это больше инвестиции, которые должны в будущем принести хорошие дивиденды. Еще одним спосонсором станет компания, занимающаяся развитием стартапов - Key Capital Partners. Она не обладает такими финансами, как JP Morgan, но может ускорить привлечение других инвесторов и спонсоров.
 
Известно, что клубам-основателям Лиги на старте будет выделено порядка 3-х миллиардов фунтов, которые должны пойти на их развитие и финансовую подпитку. 
 
На данный момент о своем участии в СЛ объявили 12 коллективов - в основном это участники английской премьер-лиги: "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Манчестер Сити", "Челси", "Ливерпуль и "Тоттенхэм". Также свое согласие на участие дали три клуба испанской Примеры: мадридские "Реал" и "Атлетико", а также каталонская "Барселона"; и три клуба итальянской "Серии А": "Ювентус", "Милан" и "Интер".
 
Некоторые другие коллективы, которые бы могли примкнуть к проекту, высказались резко против. Прежде всего это немецкие гранды - дортмундская "Боруссия" и мюнхенская "Бавария". Они остались приверженцами сложившейся системы и не пожелали ничего менять. Другим противником Суперлиги оказался французский "Пари Сен-Жермен". Парижане считают, что турнир не должен проводиться только среди грандов. Кроме того, президент "ПСЖ" Аль-Хелайфи является членом совета директоров УЕФА и главой компании, которая транслирует в Катаре матчи ЛЧ.
 
Если говорить о формате состязания, то изначально он планирует 20 участников, которые будут разделены на две основные группы. Каждый из них должен быдет сыграть с остальными по два поединка, то есть всего 18 игр на каждую команду. В плей-офф выходит по три команды из каждой группы. Еще два финалиста определяться в дополнительных матчах между четвертыми и пятыми местами. Четвертьфинальные и полуфинальные встречи пройдут по стандарту - дома и на выезде. Финал будет состоять из одной игры на нейтральной территории.
 
С одной стороны, осуществление этого проекта вполне реально, но с другой, - УЕФА и ФИФА отреагировали очень болезненно на данную инициативу. Кроме того, они уже пригрозили не допустить футболистов, принявших участие в Суперлиге, на международные состязания за национальные сборные. Вполне возможно, что вся эта шумиха является лишь попыткой повлиять на УЕФА и ускорить процесс реформы ЛЧ. Топ-клубы убеждены, что их права в ЛЧ значительно притесняются. Именно поэтому родилась идея создания независимой лиги.

Другие новости по теме:
Комментарии