OnlineStreams.ru » Новости и статьи » ЧМ по пляжному футболу 2021 кто победил?

ЧМ по пляжному футболу 2021 кто победил?

Вчера в Москве завершился очередной чемпионат мира по пляжному футболу, который стал одиннадцатым под эгидой ФИФА.

ЧМ по пляжному футболу 2021 в Москве
Турнир впервые проводился в российской столице. Вероятно национальная команда России не могла поступить иначе и в статусе хозяйки состязания забрала очередной статус чемпиона мира, который стал уже третьим в копилке россиян. Напомним, что российская дружина также побеждала на ЧМ в 2011-м году и в 2013-м.

Россия снова стала второй по количеству золотых наград. Теперь в копилке РФ три медали высшей пробы. Лучше пока только Бразилия, которая побеждала на ЧМ по пляжному футболу 5 раз. Два золота у Португалии и ещё одно у Франции.

Групповой этап турнира сборная России провела довольно напряженно. В группе ей противостояли американцы, парагвайцы, а также японцы. Подопечные Лихачёва лишь в дополнительное время обыграли Соединённые штаты, только в серии послематчевых пенальти одолели Парагвай, но зато разгромили Японию со счётом 7:1 в заключительном поединке этапа и вышли в плей-офф с первого места отборочной группы. Представители страны восходящего солнца также попали в финальную часть соревнования, заняв по итогу второе место.

В четвертьфинале соперниками россиян стали испанцы, которые не смогли составить достаточного для победы сопротивления и выбыли со счётом 2:4. При этом Испания смогла отобрать у нас трёх ключевых игроков перед полуфинальной схваткой, они были дисквалифицированы по судейскому решению.

Вероятно именно поэтому полуфинал был полон драматизма, ведь побеждая швейцарцев по ходу матча, наши футболисты умудрились оказаться на стороне проигрывающих, провалившись во втором тайме. Ситуация была не самая приятная, всего две минуты до финального свистка, потеря Кирилла Романова и два мяча отставания от оппонента. Несмотря на это, подопечным Лихачёва удалось забить два гола и перевести игру в овертайм, а после выиграть Швейцарию в состязании пенальти.

В финале ЧМ-2021, как ни странно, Россия вновь встречалась с Японией и смогла уверенно победить с конечным результатом 5:2. Для японцев это выступление стало лучшим за всю историю.