29 августа в Нью-Йорке стартует очередной US Open. Американский теннисный турнир большого шлема продлиться до 11 сентября и завершиться финальными поединками в мужском, женском и смешанном разрядах.
Напомним, что на прошлом US Open победил россиянин Даниил Медведев, который пока удерживает первую строчку мирового рейтинга. В финале он в трёх сетах победил серба Новака Джоковича, который намеревался забрать все четыре мейджора. От злости сербский теннисист даже сломал ракетку.
Кстати на этом турнире серба не будет и многие из вас знают почему. Новак мог бы участвовать и составить конкуренцию Медведеву, однако его принципы относительно вакцинации от коронавируса пока не изменились. Спортсмен принципиально не хочет вакцинироваться, а в США могут попасть только люди, которые прошли эту процедуру. Таким образом, въезд теннисисту в Соединённые Штаты пока закрыт.
Точно не будет в этом розыгрыше и представителя Германии Александра Зверева, который также способен продемонстрировать хороший результат в Нью-Йорке. Все же остальные традиционные участники турнира, включая испанца Надаля, пропустившего из-за травмы состязание 2021-го года, находятся в обойме и готовы к борьбе.
Дополнительным бонусом US Open в этом году станет прощание 40-летней американской теннисистки Серены Уильямс с "Большими шлемами". Нужно отметить, что в её копилке их 23. Это событие должно привлечь дополнительное внимание к турниру. Если же говорить о фаворитах среди женщин, то это безусловно 21-летняя полячка Ига Швёнтек в статусе первой ракетки мира. Однако сложно сказать, в какой она сейчас форме. На Уимблдоне Ига прервала свою беспроигрышную серию в 37 поединков. А статистика последних восьми матчей, в которых она уступила четыре раза, вообще оставляет много вопросов.
Что касается мужчин, то здесь наш соотечественник Даниил является потенциальным победителем соревнования. Да и для него самого победа на US Open 2022 очень важна.
Если Даня выиграет, то гарантированно сохранит лидерство в рейтинге ATP. А вот если он не доберётся хотя бы до финальной встречи, то однозначно потеряет его. Ключевыми конкурентами Медведева на звание 1-й ракетки мира являются четыре именитых теннисиста: Надаль, Циципас, Алькарас и Рууд.