Паула Бадоса – Вероника Кудерметова, грунт, 1/16 финала Ролан Гаррос.
Испанка в этой паре является очевидным фаворитом, но и наша теннисистка вполне способна добиться положительного результата. Кто пройдет в 1/8 финала – узнаем в субботу в 15:30.
Первый круг испанская теннисистка прошла очень уверенно, но иначе и быть не могло. Её соперницей стала Фиона Ферро, занимающая в рейтинге WTA 130-е место. Бадоса же в этом списке на четвертой позиции, поэтому победа 6:2, 6:0 над француженкой никого не удивила, на это у спортсменки ушло всего 55 минут.
А вот с Кайей Йуван неожиданно возникли проблемы, хотя изначально их вообще не предвиделось. В первой партии Паула повела 5:2 и подавала на сет, но подачу свою проиграла, а затем счёт в какой-то момент и вовсе сравнялся. Однако словенка всё же дрогнула, дело даже до тай-брейка не дошло – 7:5. Во втором сете фаворитка не взяла ни одной подачи соперницы, а та один брейк сумела оформить, сравняв тем самым счёт по партиям – 3:6. Решающий сет начинался словно продолжение предыдущего: Йуван делает брейк, но далее сама начинает плыть, с треском уступая – 6:2.
У Вероники возникли проблемы уже в первом круге, где её оппоненткой стала Чжу Линь. Первый сет Кудерметова начала мощно, поведя 5:0, но затем россиянка умудрилась два раза проиграть свою подачу, со скрипом забрав партию себе – 6:4. Во втором сете китаянка сделала сразу три брейка, уступив всего один гейм на своей подаче – 3:6. Но на решающий рывок её всё же не хватило: российская спортсменка собралась, выиграв 93% очков на своей подаче и реализовав оба своих брейкпоинта в заключительной партии – 6:3.
А вот с сербкой Александрой Крунич у Вероники практически никаких проблем не возникло: в первом сете для успеха хватило одного брейка, а во втором их было сразу три. Проигранная подача при счёте 4:1 кардинального значения уже не имела – 6:3, 6:3.
История встреч. Ранее теннисистки сыграли между собой пять раз. В активе россиянки три победы, у её визави – две, причем обе в 2022 году и в обоих случаях преимущество испанки не вызывало никаких сомнений.
Прогноз на матч. Вроде бы у Кудерметовой и есть шансы на успех, с учетом того, как Бадоса провела последнюю игру, но ведь и сама Вероника стабильностью не блещет. И те две убедительные победы в 2022-м году лишь больше склоняют к тому, что для российской теннисистки выступление в одиночном разряде закончатся на стадии 1/16 финала. Испанка возьмет верх с общим перевесом, как минимум, в четыре гейма.