Варвара Грачева – Мирра Андреева, Ролан Гаррос, грунт, 1/8 финала.
Обе теннисистки установили для себя лучшее достижение на этом турнире, которое они теперь могут превзойти. В своей карьере из них никто еще не добирался до четвертьфинала турниров серии Большого шлема. Кому это удастся сделать впервые? Ответ на данный вопрос получим в понедельник, 3 июня, в 15:30.
Россиянка с французским гражданством на этом турнире уже смогла преподнести сенсацию, обыграв в первом круге греческую теннисистку Марию Саккари. В первом сете Грачева проиграла три гейма на своей подаче, потому партия осталась за соперницей. Во втором Варвара такую осечку допустила всего один раз, а вот гречанка споткнулась на этом дважды. Выяснение отношений перетекло в решающий третий сет, где Грачева дожала Саккари – 3:6, 6:4, 6:3.
Дальше она билась с теми соперницами, с которыми ей совладать было проще. Американку Бернарду Пера она обыграла всего за 58 минут, и даже два проигранных гейма на своей подаче во втором сете ей нисколько не помешали добиться уверенной победы – 6:1, 6:3. Румынка Ирина-Камелия Бегу могла увести первую партию на тай-брейк, но Грачева при счете 6:5 в свою пользу оформила брейк. Во втором сете она отдала один гейм на своей подаче (в первом было два таких подарка), но противница все равно допустила больше осечек – 7:5, 6:3.
Андреева уверенно проходится по американским теннисисткам. Первой ее жертвой стала Эмина Бектас, идущая в рейтинге WTA в конце первой сотни. Та во втором сете зацепила один гейм на подаче россиянки, но та быстро ответила возвратным брейком – 6:2, 6:3. Еще проще сложилась игра в предыдущем раунде с Пэйтон Стирнс, которая могла во второй партии получить от Мирры «баранку». Но 17-летняя спортсменка посчитала, что ее визави уже выбросила белый флаг, за что была наказана. Но Андреева снова оформила возвратный брейк, поставив им точку – 6:2, 6:1.
Тяжелее всего дался поединок второго круга против Виктории Азаренко, что нисколько не удивляет. На двоих теннисистки оформили сразу 19 брейков! И в этой сумасшедшей перестрелке спустя два с половиной часа верх взяла юная россиянка. Она не смогла реализовать тройной матчбол, сумев оформить итоговый успех только с четвертой попытки – 6:3, 3:6, 7:5.
Прогноз на матч. Андреева продолжает свое планомерное развитие, и она уже готова сделать следующий шаг – выйти в четвертьфинал Ролан Гаррос. Недооценивать Грачёву ей нельзя, так как и она, как выяснилось, способна на сюрпризы. Тем не менее, если Мирра отнесется к Варваре максимально серьезно, то игра более 20-ти геймов в себя не вместит.