Карлос Алькарас – Янник Синнер, Ролан Гаррос, грунт, 1/2 финала.
Так получилось, что два главных претендента на победу в турнире встретятся друг с другом уже сейчас. Кто окажется победителем так называемого скрытого финала? Ответ узнаем в пятницу, 7 июня, в 15:30.
За весь турнир испанский теннисист проиграл всего лишь один сет, так что Карлос по праву оказался в полуфинале. В том случае, если он сумеет стать победителем турнира, то он сможет подняться на второе место в рейтинге ATP, обойдя Новака Джоковича. Так что и этот факт Алькараса будет дополнительно мотивировать.
Больше всего проблем молодому испанцу доставил представитель Нидерландов Йеспер де Йонг, ставший пока единственным, кто не проиграл Алькарасу всухую – 6:3, 6:4, 2:6, 6:2. С американцем Джеффри Джоном Волфом (6:1, 6:2, 6:1) проблем совсем никаких не возникло, а его соотечественник Себастьян Корда попробовал оказать сопротивление (6:4, 7:6, 6:3). Бойкий канадец Феликс Оже-Альяссим сдался практически без боя (6:3, 6:3, 6:1), а Стефанос Циципас сыграл на уровне Корда – 6:3, 7:6, 6:4. Но сегодня так легко Карлосу точно не будет.
Идентичная статистика и у Янника Синнера, которому пришлось в 1/8 финала приложить немного больше усилий, чем обычно. До этой стадии итальянец выглядел безупречно, обыграв поочередно американца Кристофера Юбэнкса (6:3, 6:3, 6:4), опытнейшего французского ветерана Ришара Гаске (6:4, 6:2, 6:4), а также россиянина Павла Котова, старавшегося изо всех сил показать достойную игру против будущей первой ракетки мира (Синнер станет лидером рейтинга по окончании турнира). Выглядел достойно, но итальянец все равно победил – 6:4, 6:4, 6:4.
Француз Корентен Муте застал Янника врасплох в первом сете. Он мог забрать его всухую, но Синнер сумел взять гейм на подаче соперника, несколько продлив стартовую партию. По инерции итальянец и первый гейм второй партии на своей подаче проиграл, но после такой оплеухи он пришел в себя, окончательно завладев инициативой – 2:6, 6:3, 6:2, 6:1. В четвертьфинале Синнер за два с половиной часа переиграл болгарина Григора Димитрова – 6:2, 6:4, 7:6.
История встреч. Девять матчей провели ранее теннисисты между собой. В активе Алькараса пять побед, у его визави – четыре. При этом на грунте в их личном противостоянии равенство – 1:1.
Прогноз на матч. Эта игра не может завершиться быстро, поскольку оба спортсмена невероятно сильны. Битва за финал получится яркой и упорной, так что в ней мы надеемся увидеть не менее 38-ми геймов.