прямые спортивные трансляции
OnlineStreams.ru » Новости и статьи » Новые правила проведения квалификации в Ф1

Новые правила проведения квалификации в Ф1


Формула 1 один из самых динамичных видов спорта и изменения здесь происходят с завидной регулярностью. Во многом это происходит для того, чтобы свести на нет огромный разрыв между командами лидерами и аутсайдерами. Для глобальных изменений обычно требуется согласие всех команд, что позволяет добиться единой позиции по всем направлениям. Недавно кстати было принято решение, которое позволяет принимать даже кардинальные перемены путём голосования простого большинства команд.

Новый формат квалификации в Формуле 1 может появиться уже в июле 

Нововведения от Liberty Media хотят нам предложить увеличить зрелищность гонок благодаря изменениям формата квалификации. Предлагается вместо неё проводить в субботу короткую мини-гонку на 30 минут, по итогам которой будут распределяться стартовые позиции на Гран-При. Стартовая позиция на этой гонке будет определяться положением пилота в турнирной таблице чемпионата мира Ф1 и будет развёрнута наоборот, то есть лидер всегда будет стартовать последним. Очки в таких гонках начисляться не будут, их целью является лишь определение места на стартовой решётке в воскресенье.

Так как этот сезон не задался с самого начала, то некоторые моменты в изменениях решили обкатать как говорится не отходя от кассы. Чтобы сдвоенные гонки получились более зрелищными и не были похожи друг на друга, ведь как известно, каждая из трасс лучше всего подходит той или иной машине, было решено каждую вторую из них провести в таком формате. То есть первую квалификацию в обновлённом режиме мы увидим уже 12 июля в Австрии на "Ред Булл Ринг". Ориентировочный календарь гонок Формулы 1 сезона 2020 уже представлен для ознакомления.

Команды практически единодушно встретили такие перемены, ведь большинство из них даже не мечтает побороться с лидерами, а тут появляется уникальный шанс на реальную поул-позицию. Посмотрим во что это выльется в итоге, ведь все мы помним как всё завершилось несколько лет назад, когда в лидерах был легендарный Михаэль Шумахер и тогдашние руководители Формулы 1 пытались сдержать его любыми методами, лишь бы увеличить зрелищность в гонках.
Другие новости по теме:
Комментарии