прямые спортивные трансляции
OnlineStreams.ru » Новости и статьи » Самый интересный футбольный чемпионат в мире

Самый интересный футбольный чемпионат в мире


Сравнение РПЛ с ТОП-5 лигами мира: статистика, которая вас удивит!


самый интересный футбольный чемпионат 


Приветствую всех любителей футбола! Сегодня хотелось бы затронуть тему "лучшей лиги мира". Все в один голос твердят, что АПЛ самая непредсказуемая лига мира и, как следствие, именно этот чемпионат номер один. Действительно, это так, но сегодня хотелось бы провести очень интересное сравнение других лиг с РПЛ, чтобы, возможно, вас в этом разубедить. Будем смотреть, сколько чемпионов той или иной лиги было за последние 10 лет в чемпионатах. Не будем медлить и начнем!


Итальянская Серия А


Первым делом заглянем в Италию, где интрига исчезла, немного-немало, 9 лет назад! Да, именно столько раз подряд Ювентус завоевывал титул чемпиона своей страны (включая сезон 2019/20). ДЕВЯТЬ, вы только вдумайтесь, неужели у Ювентуса нет конкурентов? Они есть, но эти команды, как правило, начинают сезон очень здорово и даже занимают периодически первое место в таблице.


Даже в нынешнем сезоне были реальные шансы у Интера, Лацио и даже Аталанты! Но если чемпионство последних - это, откровенно говоря, сказки, то первые две действительно могли занять первое место. Но Интер сыграл очень много домашних ничьих и вообще растерял кучу очков, а Лацио просто "сдулись" в конце чемпионата. Так что чемпионство Ювентуса было закономерно, логично и ожидаемо.


Таким образом, за последние 10 лет в Италии лишь 2 чемпиона - Милан (сезон 2010/11) и Ювентус (с сезона 2011/12 по сей день). Интриги просто ноль, а мы движемся далее и "едем" в Германию, где ситуация не лучше.


Немецкая Бундеслига


Сейчас в Бундеслиге могла произойти настоящая сенсация. Боруссия или даже Лейпциг могли отобрать титул чемпиона у Баварии. Но чуда не случилось, эти две команды под конец чемпионата теряли много очков, допускали ненужные ничьи, а Бавария спокойно штамповала победу за победой. Итог - Бавария 8-й сезон подряд чемпион Германии, а упомянутые клубы довольствуются только Лигой чемпионов.


Долго здесь не задержимся и итоги таковы, что за 10 лет Германия не лучше Серии А. Всего лишь 2 чемпиона и один из них Боруссия Д. (сезоны 2010/11 и 2011/12 гг.) и Бавария (с сезона 2012/13гг. по сей день). Теперь "летим" во Испанию, где ситуация немного лучше.


Испанская Ла Лига


Ла Лига - это то место, где, по мнению большинства, играют две лучшие команды мира - Барселона и Реал. Именно эти команды главные фавориты в борьбе за титул чемпиона. Но есть еще одна команда из Мадрида, и это Атлетико, которые также становились чемпионами не так давно.


Каждый год коллектив Симеоне навязывает борьбу двум грандам, но всегда им чего-то не хватает. Так что даже в нынешнем сезоне Атлетико лишь третьи, а Барса и Реал заняли второе и первое место, соответственно.


Таким образом в Испании целых 3 чемпиона за 10 лет и нет такого, что какая-то команда подряд штампует себе титул. Максимальное число побед подряд всего лишь два раза.


  1. Барселона завоевала титул 6 раз (сезоны 2010/11, 2012/13, 2014/15-2015/16 и 2017/18-2018/19 гг.);
  2. Реал Мадрид удостоился первого места 3 раза (сезоны 2011/12, 2016/17 и 2019/20 гг. - действующие чемпионы);
  3. Атлетико занимал первое место лишь 1 раз, но отобрать титул у Барсы и Реала - настоящий подвиг (сезон 2013/14 гг.).


Французская Лига 1


А мы едем далее и следующая остановка Франция. Лига 1 последние годы не знает такого понятия, как "интрига". Доминирующей командой последних лет является ПСЖ. Парижский клуб без проблем завоевывает титул не оставляя шансов никому.


Было время, когда Монако отобрали первое место в парижан, но это было однажды и в ближайшие годы вряд ли такое повторится.


Опять же, много говорить не будем, но отметим, что за 10 лет Лига 1 насчитывает целых 4 чемпиона:


  1. ПСЖ завоевывал титул 7 раз (сезоны 2012/13 - 2015/16 гг. и с 2017/18 гг. по сей день);
  2. Монако, чемпион однажды в сезоне 2016/17;
  3. Лилль, чемпион в сезоне 2010/11;
  4. Монпелье, чемпион в сезоне 2011/2012.


Английская Премьер Лига


Наше путешествие продолжается и теперь мы едем в "лучшую лигу мира" - АПЛ. Англия - это то место, где разворачиваются настоящие футбольные сражения. Здесь условный Норвич в состоянии обыграть Манчестер Сити.


Лига по праву признается самой интересной и непредсказуемой. Что касается борьбы за чемпионство, то за последние годы интриги особой нет. Главные фавориты это Сити и Ливерпуль.


Это не удивительно, ведь что "горожане", что "красные" собрали почти непобедимый коллектив, во главе которых отличные тренеры. В ближайшие года 2-3 именно эти команды будут бороться за титул.


Но за последние 10 лет АПЛ насчитывает 5 чемпионов! Ни одна лига не может этим похвастаться, что еще раз подтверждает статус "лучшей лиги":


  1. Манчестер Сити завоевывал трофей 4 раза (сезоны 2011/12, 2013/14, 2017/18 - 2018/19 гг.);
  2. Манчестер Юнайтед, чемпионы в сезоне 2010/11 и 2012/13;
  3. Челси, чемпион сезона 2014/15 и 2016/17;
  4. Лестер, чемпион в сезоне 2015/16, настоящая сказка;
  5. Ливерпуль, чемпион сезона 2019/20.


Российская Премьер Лига


Переходим к самому интересному и теперь пару слов про Российскую премьер-лигу. Принято считать, что футбол в России не интересен, но все смотрят на составы команд, но не заостряют внимание на интриге.


В прошедшем сезоне за титул боролись 4 команды! Но только Зенит не сломился и за несколько туров до завершения турнира оформил чемпионство.


Питерский клуб второй раз подряд завоевал титул чемпиона и, возможно, именно Зенит будет доминировать в России ближайшие годы.


Интрига здесь не хуже той, что есть в Англии. В чемпионате России нет такого, что одна команда 10 раз подряд завоевывает титул. Здесь также, как в Англии - чемпионство одной команды подряд максимум 2 раза. Что касается статистики, то за 10 лет чемпионат насчитывает 4 чемпиона:


  1. Зенит, чемпионы сезона 2010/11 - 2011/12, 2014/15 и с сезона 2018/19 гг. по сей день - итого 5 раз;
  2. ЦСКА, чемпион сезона 2012/13 - 2013/14 и 2015/16 гг. - итого 3 раза;
  3. Спартак, чемпион в сезоне 2016/17;
  4. Локомотив, чемпион в сезоне 2017/18.


Таким образом, Российскую премьер-лигу зря недооценивают. Да, здесь нет Месси, Роналду, Левандовски и прочих именитых игроков.


Футбол - это, в первую очередь, не игроки, а интрига. Всегда ведь интересно наблюдать за тем, как команды борются за титул чемпиона. Неужели классно смотреть, как тот же Ювентус 9 раз подряд выигрывает чемпионат Италии? Я думаю, даже болельщики устали от этого, лучше бы команда ЛЧ выиграла разок.


Так что РПЛ может не так интересна, как Английская премьер-лига и другие, но она ничуть их не хуже. Интриги здесь хоть отбавляй.


На этом я заканчиваю и хотелось бы услышать ваше мнение. Что думаете по этому вопросу? Какая Лига, по вашему мнению, лучшая в мире? Можно ли сравнивать АПЛ и другие ТОП лиги с Российской?


Читайте также материал в тему - самые дорогие покупки питерского Зенита.


Делитесь мыслями в комментариях и до скорых встреч. Поделитесь данной записью в соц сет, если приведенные факты вас удивили. Ещё увидимся, впереди много интересного! Подписывайтесь на наш телеграм канал!


Другие новости по теме:
  • Финал Лиги чемпионов пройдёт в России!Лига чемпионов - это турнир, который объединяет десятки футбольных клубов со всего мира. Все знают его регламент - это 8 групп, где играют между собой 4 команды по 2 раза и по окончанию группового
  • Футболистов в Италии проверят на коронавирусФедерация футбола Италии надеется проверить игроков на наличие коронавируса в мае перед рестартом сезона. Итальянская федерация футбола надеется, что игроки могут пройти тестирование на коронавирус в
  • Чемпионат мира по хоккею 2018Ежегодное первенство - чемпионат мира по хоккею 2018 с шайбой, стартующее в мае наступившего года в Дании, станет восемьдесят вторым по счету турниром такого рода. Данное состязание соберет
  • Финал ЧМ по хоккею 2017Вот и заканчивается чемпионат Мира по хоккею, который мы так долго ждали, но сейчас осталось посмотреть лишь его финальную часть.
  • МЧМ по футболу 2017В этом году данный турнир пройдёт с 20 мая по 11 июня и принимать команды будут 6 городов в Южной Корее.
Комментарии