прямые спортивные трансляции
OnlineStreams.ru » Новости и статьи » Лимит на легионеров в РФПЛ 2020-2021

Лимит на легионеров в РФПЛ 2020-2021


Какой лимит нужен в РПЛ и нужен ли вообще?


лимиты на легионеров в РФПЛ 2020 


Новый сезон РПЛ 20/21 начинается с новым лимитом на легионеров (17 + 8), что изменилось и как это отразится на нашем чемпионате? Для начала вспомним когда все это началось и зачем это делалось.


О лимите заговорили после провала на ЧМ 2002, в том ключе, что нет молодых достойных игроков для сборной, их места в клубах занимают легионеры. И в 2004 году был принят первый лимит, очень странный, по условиям которого в одном из матчей Динамо смогло выпустить 11 иностранцев. После этого матча поднялась волна возмущений и с 2005 года ограничения стали жестче, как дальше все развивалось писать не буду, кому интересно можете прочитать в этой статье.


После триумфального Евро 2008, все заговорили о правильности введения лимита, но почему-то ни кто не говорил о том, что весть костяк сборной начал призываться под знамена в 2002-05 годах. Получается, что свое право играть, защищать честь страны, игроки доказали в период, когда не было лимита.


И что же стало дальше?


Ожидания: с каждым годом должны появляться молодые таланты, конкуренция игроков в клубах будет повышать уровень чемпионата. Сборная страны продолжит играть лучше с каждым матчем и будет бороться на равных с мировыми лидерами, т.к. будет выбор из множества игроков с постоянной игровой практикой.


Реальность: сборная России не попадает на ЧМ 2010, провальные выступления на ЕВРО 2012, 2016 и ЧМ 2014, не смогли выйти из группы, разговоры, что нет новых игроков уровня сборной, тут проблема в футбольных школах, о которых я напишу в другой статье, фраза "Ваши ожидания, ваши проблемы", натурализация иностранных игроков для сборной. Единственное светлое пятно ЧМ 2018, но он был домашним, и после тонны ругани и грязи вылитых на сборную до этого, заставили игроков выкладываться на поле по полной, также благосклонность жребия группы и фортуны в 1/8 с Испанией, все это слагаемые успешного выступления сборной.


Игроки и внутренний чемпионат. Гарантированное место лишь расслабило игроков и привело к необоснованному повышению их стоимости и зарплаты. Опытному футболисту надо было бороться за место не с сильным иностранцем, а с молодым игроком или новичком, достаточно было быть на одном уровне с ними, а опыт давал преимущество. Стоило игроку попасть в сборную, так он сразу начинал диктовать свои условия руководству клуба, выбивая хороший контракт с раздутой зарплатой, клубам приходилось соглашаться, т.к. игроков высокого уровня было мало и заменить их иностранцами нельзя из-за лимита.


Стремление игроков уезжать в другие чемпионаты пропало, зачем ехать куда-то если здесь платят столько же или даже больше и ни кому ни чего не надо доказывать. В общем уровень развития чемпионата остановился, игроки всё больше попадали в различные скандалы, огромные деньги делали своё грязное дело, вплоть до уголовных.


Выступление клубов в еврокубках с каждым годом становилось все хуже, если после побед в кубке УЕФА в 2005 и 2008 годах, мечтали о победе в Лиге чемпионов, то сейчас выход в весеннюю часть нескольких команд уже считается успехом. Апогеем стал прошлый сезон, когда ни одна команда не вышла из группы.


Нужен ли нам лимит?


Из всего выше сказанного я делаю вывод, лимит только мешает развиваться нашим футболистам, возможно дело в менталитете. Кто-то может возразить, что сейчас появилось много молодых игроков достаточно высокого уровня играющих в основе лидеров нашего чемпионата, но вопрос, это благодаря лимиту или вопреки, остается открытым. Про высокий уровень игроков, тоже есть сомнения, может просто понизился уровень чемпионата, что подтверждают выступления клубов в Европе и победа Зенита в чемпионате, с достаточно сильными иностранцами в составе, с большим отрывом от остальных.


Еще аргумент за лимит, что без него в клубах будут играть только средние иностранцы, которые стоят в разы дешевле и просят меньше зарплаты. Вот тут нам поможет введение "потолка" зарплат, о котором я писал здесь, но и российские игроки, которые захотят играть, все же, думаю, снизят свои запросы, хочешь зарабатывать миллионы едь в европейские чемпионаты. Чем больше игроков уедет, тем лучше для сборной, там просто так платить ни кто не будет.


Лимиты сезона 2020-2021


С нового сезона в РПЛ действует лимит 17 россиян + 8 иностранцев без ограничения пребывания на поле, но так ли все хорошо на самом деле? С 1 июля 2020 года в России не считаются легионерами спортсмены из стран, входящих в Евразийский экономический союз (России, Армения, Казахстан, Киргизия и Беларусь). Получается игроки из этих стран не попадают под ограничение 8 иностранцев, и мы можем получить ситуацию когда на поле за команду будут играть 8 легионеров + армянин, казах и белорус - ни одного россиянина. Нужен ли нам такой лимит? Думаю ответ очевиден, единственное, столько игроков, которые действительно могут усилить наши команды в этих странах нет.


Пока ни одна команда РПЛ не превысила лимит на 8 иностранцев, даже с учетом игроков не попадающих под лимит. Что будет дальше, будем смотреть. Но этот лимит, все же шаг вперед, ни кому не гарантированно место в составе, что не даст игрокам расслабиться и остановиться в развитии.


Моё мнение, лимит вообще не нужен, пусть команды, на пример, Зенит, Локомотив, ЦСКА, Спартак и т.д. купят по 11 ТОПовых игроков, будут регулярно в еврокубках доходить до полуфиналов, радовать болельщиков. Рядом с такими игроками и российские футболисты будут только рости в профессиональном плане, ведь планка попадания в основной состав будет намного выше чем сейчас. Так же другие команды середины таблицы, играя против сильных соперников, тоже будут становиться сильнее.


Если есть, что сказать за или против пишите в комментариях, как говориться: "в споре рождается истина".


Читайте также материал в тему - Кокорин может перейти в Рому.


Если Вам понравилась данная публикация - поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях! Также подписывайтесь на наш телеграм канал!


Другие новости по теме:
Комментарии