прямые спортивные трансляции
OnlineStreams.ru » Новости и статьи » ЧМ по хоккею 2021

ЧМ по хоккею 2021


Завтра в латвийской столице Риге стартует чемпионат мира по хоккею 2021. Это первенство будет 84-е по счету. Все матчи, включая поединки плей-офф, состоятся с 21-го мая по 6-е июня. 
ЧМ-2021 по хоккею 
 
Места проведения:
 
Для проведения встреч соперников выбраны две ледовые арены - "Арена Рига", вмещающая 10 тысяч человек; а также "Олимпийский спортивный центр", который может вместить не более 6-и тысяч зрителей.
 
Участники ЧМ-2021 по хоккею:
 
Всего в состязании примут участие 16 участников. 14 из них пробились на ЧМ-2021, сохранив прописку в высшем дивизионе по итогам прошлого турнира, который состоялся в 2019-м году. (Напомним, что в 2020-м году ЧМ не проводился из-за ситуации с пандемией коронавируса.) Еще две национальные сборные в лице Беларуси и Казахстана присоединились, поднявшись из первого дивизиона.
 
ЧМ-2021 по хоккею расписание матчей:
 

 

 

 

 

 

 

 
Сперва будет проведен групповой этап состязания. Все сборные будут разбиты на две группы по 8 участников. Каждый из них сыграет по одному матчу с остальными сборными из своей группы, то есть всего 7 игр. По четыре команды из каждой восьмерки, набравшие максимальное количество очков, смогут выйти в плей-офф. После чего пройдет четвертьфинал, полуфинал, финал, а также матч за третье место.
 
Сборная России на ЧМ-2021 по хоккею:
 
Сборная России попала в группу А, в которой находятся: Беларусь, Чехия, Словакия, Швейцария, Дания, Великобритания, а также Швеция. Пожалуй, самыми опасными оппонентами для россиян являются чехи и шведы, остальные соперники нашим ребятам вполне по зубам. В любом случае, шансы выйти из группы для подопечных Валерия Брагина достаточно высоки. Стоит отметить, что в этот раз наша дружина вновь выступит без флага и гимна, этот запрет, наложенный спортивный арбитражным судом, действует до декабря 2022-го года.
 
ЧМ по хоккею 2021 состав сборной России:

 
 
Беря во внимание сложную ситуацию с эпидемиологической обстановкой в мире, организаторы ЧМ-2021 расширили лимит заявок игроков. Вместо положенных 25-и хоккеистов разрешили заявить 28. Тем не менее, тренерский штаб России заявил на соревнование только 26 спортсменов (их можно наблюдать на скриншоте). А еще два места зарезервировали для представителей НХЛ, которые могут присоединиться к национальной команде по ходу состязания. Известно, что вместо прежнего капитана сборной в лице Яковлева, которого не включили в заявку на этот турнир, новым лидером будет Слепышев. При этом у него будет аж 9 помощников, среди которых: Шалунов, Зуб, Марченко, Григоренко, Бурдасов, Тимкин, Ожигов, Гавриков, а также Окулов.
 
Талисман ЧМ-2021 по хоккею:
Ёжик Спайки 
 
Как вы знаете, на каждом ЧМ по хоккею присутствует свой национальный талисман. В этот раз в качестве талисмана выбран Ёжик по имени Спайки. Ежи распространены на территории Латвии и Беларуси и являются довольно колоритными персонажами местного фольклора. Эти животные весьма трудолюбивы, быстро передвигаются и обладают хорошими оборонительными и атакующими способностями в схватках с противниками. Именно такими качествами и должен обладать любой хоккейный коллектив, чтобы одержать победу.

Другие новости по теме:
Комментарии