прямые спортивные трансляции
OnlineStreams.ru » Новости и статьи » Тренеры, за которыми будущее

Тренеры, за которыми будущее


Дорогу молодым! Сейчас в мире полно молодых и амбициозных специалистов, которые имеют богатый опыт в мировом футболе.

Предлагаем вашему вниманию топ-5 молодых тренеров, которым пророчат большое будущее.

Топ 5 молодых футбольных тренеров 

Юлиан Нагельсманн


Юлиан Нагельсманн не мог и предположить, как сложится его судьба. Как игрок, Юлиан является воспитанником немецкого футбольного клуба «Аугсбург». Парень подавал большие надежды. Однако молодое дарование получило разрыв крестообразной связки. Уже в 20 лет Нагельсманн был вынужден завершить карьеру игрока.

Юлиан Нагельсманн 

До этого у Юлиана умер отец, что, в совокупности было большим ударом для будущего тренера.

«Мечта – стать профессиональным футболистом – была разрушена, и это, конечно же, причиняло мне огромную боль», — рассказывал Нагельсманн. «Тогда я почувствовал, что всю свою юность я потратил впустую, что всё было напрасно. Это ужасно. Во-первых, мне очень тяжело далось решение завершить карьеру в 20 лет, но затем, что ещё более болезненно, из жизни ушёл мой отец. В моей семье многое изменилось».

Стоит отметить, что юноша не сломался. Он обучался управлению бизнесом, а также закончил тренерскую академию, став одним из лучших выпускников.

Тренерская карьера его началась ещё в Аугсбурге, когда юный Нагельсманн стал помощником Томаса Тухеля, ныне тренирующего французский «ПСЖ».

Затем его жизнь была тесно связана с немецким «Хоффенхаймом». С сезона 2012-13 Юлиан тренировал молодёжную команду. Затем в 2016 году он был назначен главным тренером основной команды, став самым молодым тренером в истории Бундеслиги. Нагельсманну на тот момент было всего 28 лет.

В сезоне 2015-16 «Хоффенхайм» был близок к тому, чтобы покинуть высший немецкий дивизион. Однако за оставшиеся 6 туров команда под руководством молодого наставника сделала невозможное — поднялась на 15 место, избежав даже зону стыковых матчей.

В следующем сезоне «Хоффенхайм» занял 4 строчку, гарантирующую выступление в квалификации Лиги Чемпионов. А в сезоне 2017-18 команда из Зинсхайма завоевала бронзовые медали Бундеслиги. Это стало очередным клубным рекордом, которого команда достигла благодаря молодому специалисту на тренерском мостике.

Данный успех повлиял на дальнейшую тренерскую карьеру немца. Юлиан получил приглашение в Ред Булл Лейпциг, которое он принял с удовольствием. В нынешнем сезоне Бундеслиги «быки» занимают 3 место и ведут борьбу за чемпионство с такими грандами как «Бавария» и дортмундская «Боруссия».

В Лиге Чемпионов РБ Лейпциг вышел в 1/4 финала. Команда Юлиана Нагельсманна вышла из группы с 1 места, в которой она противостояла французскому «Лиону», португальской «Бенфике» и питерскому «Зениту».

В 1/8 финала немецкий специалист сумел переиграть своего более опытного и легендарного визави — Жозе Моуриньо. В двухматчевом противостоянии с английским «Тоттенхэмом» Лейпциг одержал победу с общим счётом — 4:0. Стоит отметить, что и здесь Нагельсманн побил рекорд, став не только самым молодым тренером — участником плей-офф Лиги Чемпионом, но и самым молодым тренером, который сыграет на стадии четвертьфинала.

Доменико Тедеско


Доменико Тедеско — немецкий тренер итальянского происхождения. Друг тренера РБ Лейпциг Юлиана Нагельсманна. Вместе закончили немецкую академию тренеров с отличием. Являются наиболее перспективными тренерами в Германии.

Доменико Тедеско 

Доменико не был профессиональным футболистом. Играл в немецком клубе «Айхвальд» на любительском уровне.

По образованию Доменико является экспертом в области внутренней и внешней торговли, а также имеет магистерскую степень в области управления инновациями.

Тренерская карьера Тедеско началась в 23 года с юношеской команды Штутгарта. В 2013 году он получил приглашение на должность ассистента главного тренера молодёжной команды Штутгарта, однако, после неубедительной игры, которую демонстрировала команда, всего через несколько месяцев Доменико сам оказался у руля молодёжки.

В 2017 году Доменико вышел на новый уровень, где ему с ходу пришлось доказывать свою профпригодность. Молодой немец получил приглашение в немецкий клуб «Эрцгебирге» из города Ауэ. Клуб на тот момент боролся за выживание в третьей Бундеслиге. Перед молодым наставником была поставлена задача — спастись от вылета.

Тедеско сумел сделать невозможное — набрал в 11 оставшихся матчах 20 очков и спас коллектив из Ауэ от вылета.

Судьба подбросила молодому специалисту новое испытание. Неожиданно для всех Тедеско в июне 2017 года стал главным тренером «Шальке-04». Уже в своём дебютном сезоне Доменико взял вместе с командой серебряные медали Бундеслиги, пропустив вперёд лишь мюнхенскую «Баварию». Молодой наставник был хорошим мотиватором. В памяти болельщиков Шальке-04 навсегда останется тот момент, когда в «рурском» дерби с дортмундской Боруссией, проигрывая 0:4 после первого тайма, их команда совершила удивительный камбэк, сыграв вничью 4:4. После чего Доменико был приглашён на фанатскую трибуну Шальке, где зажигал вместе с болельщиками. Этот матч для гельзенкирхенцев стал настоящим праздником.

В следующем сезоне клуб представлял Германию в Лиге Чемпионов. Коллективу Тедеско досталась непростая группа. Соперниками команды «Шальке» стали португальский «Порту», турецкий «Галатасарай» и московский «Локомотив».

Немецкий коллектив сумел выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов, где подопечным Тедеско достался английский «Манчестер Сити». Эта дуэль и стала судьбоносной для Доменико. На фоне неудачного сезона в Бундеслиге, и проигрыша «горожанам» с общим счётом 2:10, Тедеско был отправлен в отставку.

В октябре 2019 года Доменико Тедеско был назначен главным тренером московского «Спартака». В 34 года Доменико не только стал самым молодым тренером в истории РПЛ, но и первым немецким тренером в истории московского клуба. В тренерский штаб Тедеско вошёл бывший защитник сборной Германии Андреас Хинкель, с которым Тедеско был знаком ещё по работе в Штутгарте, а также Марк Урвански, который был тренером вратарей при Доменико в годы его карьеры в немецком футбольном клубе «Эрцегебирге».

Тедеско пригласили для исправления ситуации. До его прихода, клуб занимал 12 место, находясь в 2 очках от зоны переходных матчей.

На данный момент московский Спартак при Доменико Тедеско располагается на 8 месте в Тинькофф РПЛ, а также вышел в ½ финала Кубка России.

Фрэнк Лэмпард


Об этом игроке слышали даже те, кто не интересуется футболом. Фрэнк Лэмпард — легенда мирового масштаба.

Фрэнк Лэмпард 

Он родился в футбольной семье. Его отец Фрэнк Лэмпард-старший был известным игроком лондонского «Вест Хэма». В его активе 2 кубка Англии в качестве игрока. Дядей Лэмпарда является небезызвестный футбольный специалист — Гарри Реднэпп.

Фрэнки является воспитанником клуба «Вест Хэм». Фанаты «молотобойцев» и партнёры по команде недолюбливали Лэмпарда-младшего, считая его не иначе как «папенькиным сынком».

Однако вскоре Фрэнк благодаря упорному труду заставил болельщиков всей Англии уважать себя. За плечами полузащитника была карьера не только в «Вест Хэм». Игрок выступал за «Челси», «Манчестер Сити» и «Нью-Йорк Сити». В качестве игрока он до сих пор является лучшим бомбардиром «Челси» за всю историю. В составе «синих» англичанин 4 раза выигрывал титул АПЛ, побеждал в Лиге Европы и поднимал над головой кубок Лиги Чемпионов. Фрэнк включен в Зал славы английского футбола и является офицером Ордена Британской Империи.

Тренерская карьера молодого специалиста началась в чемпионшипе. Лэмпард был назначен тренером «Дерби Каунти». По итогам сезона «Дерби Каунти» заняли 6 место, что позволило принять участие в плей-офф за право попадания в Премьер-Лигу. В финале подопечные Лэмпарда уступили Астон Вилле со счётом 1:2 и не смогли подняться в элиту.

Тем не менее, после этого сезона Фрэнки получил приглашение, от которого невозможно отказаться — возглавить родной лондонский «Челси». Для любого футболиста является большой честью приглашение такого рода. И Фрэнки его принял.

На данный момент «Челси» занимает 4 строчку в АПЛ. Так же «аристократы» являются участником нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов. Челси досталась непростая группа в лице таких соперников как испанская «Валенсия», голландский «Аякс», а так же французский «Лилль». Подопечные Лэмпарда вышли плей-офф, где им досталась грозная «Бавария». В первом матчей 1/8 финала «аристократы» на своём поле потерпели разгромное поражение со счётом 0:3, практически лишив себя шанса на дальнейшее выступление в Лиге Чемпионов текущего сезона. Однако, в истории мирового футбола были легендарные матчи, которые переворачивали всё с головы на ногу. Не исключено, что Лэмпард найдёт внутренние резервы, которые помогут ему совершить невозможное, и переиграть Баварию на «Альянц-Арене».

Сергей Семак


Сергей Семак является одним из самых образцовых игроков в истории Чемпионата России. Полузащитник является воспитанником Асмарала. Именно за этот клуб Семак и дебютировал в большом футбол. В 1993 году в матче против сочинской Жемчужины футболист забил гол и стал одним из самых молодых футболистов, забивавших в РПЛ. Сергею на тот момент было 17 лет.

Сергей Семак 

Проведя один сезон в Асмарале, Семак практически сразу же получил приглашение в «ЦСКА». Уже в 19 лет он выводил «армейцев» на матч с капитанской повязкой. В 19 лет! Всего за «ЦСКА» он отыграл 10 лет. За годы карьеры в стане «красно-синих» Семак выиграл Чемпионат, Кубок и Суперкубок России.

Сергей Семак так же внёс весомый вклад в Кубок УЕФА, который «ЦСКА» выиграл в 2005 году. Сергей Богданович тогда уже являлся игроком французского «Пари-Сен-Жермен», но именно хет-трик Семака в ворота того самого ПСЖ 7 декабря 2004 года и дал «армейцам» путёвку в плей-офф Кубка УЕФА.

После Франции Семак выступал за футбольный клуб «Москва» и казанский «Рубин». Карьеру игрока Сергей завершил в Санкт-Петербурге. За три года в «Зените» Семак стал двукратным чемпионом России и обладателем Суперкубка России.

После того, как Сергей повесил бутсы на гвоздь он приступил к тренерской деятельности. Семак стал трудиться в штабе Лучиано Спалетти, который на тот момент руководил «Зенитом». Сам итальянский специалист неоднократно заявлял, что у начинающего наставника большое тренерское будущее.

В феврале 2014 года Спаллетти был отправлен в отставку после поражения в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов от дортмундской «Боруссии». Сергей Семак был назначен исполняющим обязанности главного тренера. Под его руководством питерцы провели две игры. Сначала «сине-бело-голубые» уступили московскому «ЦСКА» со счётом 0:1, а затем сенсационно одержали победу на «Сигнал Идуна Парк» в ответном матче с дортмундской Боруссией.

Однако, вскоре, «Зенит» подписал Андре Виллаш-Боаша и Семак снова вернулся к обязанностям помощника.

31 августа 2014-го Сергей вошел тренерский штаб сборной России. Он стал ассистентом Фабио Капелло. После ухода итальянского метра из национальной команды двуглавого орла Семак стал помощником Леонида Слуцкого.

В качестве главного тренера полноценный дебют Семака выпал на «Уфу», которая объявила о его назначении в декабре 2016 г.

В дебютном сезоне «Уфа» под его руководством заняла 7 место, а на следующем году заняла рекордное для себя 6 место. Итоговая позиция дала уфимцам право сыграть в квалификационном раунде Лиги Европы.

Летом 2018 года «Зенит» отправил в отставку Роберто Манчини, на вакантное место питерский клуб решил поставить Семака.

Рискованная ставка сыграла. В свой дебютный сезон у руля «сине-бело-голубых» Семак выиграл золотые медали чемпионата России. В нынешнем сезоне «Зенит» близок к золотому дублю. Ближайшие преследователи «Краснодар» и «Локомотив» отстают на 9 очков.

Андре Виллаш-Боаш


Андре не был профессиональным игроком. Он выступал исключительно на любительском уровне.

Андре Виллаш-Боаш 

Главную роль в становлении Андре как тренера сыграл Бобби Робсон. Именно сэр Бобби отправил Виллаша-Боаша в тренерскую академию в Шотландию.

В сезоне 2002 Виллаш-Боаш стал тренером молодёжной команды «Порту», а с 2004 года работал помощником у Жозе Моуриньо в основной команде.

Первый большой вызов Виллаш-Боаш получил в 2009 году, возглавив португальскую «Академику». В сезоне 2009-2010 «Академика» заняла 11 место и дошла до 1/2 Кубка Португалии.

В 2010 году молодой специалист получил приглашение от «Порту». Данное назначение многие журналисты и футбольные эксперты восприняли с недоумением — ведь за всю тренерскую карьеру на высшем уровне Андре провёл всего 23 матча. Однако ставка на молодого португальца себя оправдала. В сезоне 2010-11 «драконы» под руководством Виллаша-Боаша выиграли чемпионат Португалии и Лигу Европы.

Далее в карьере молодого специалиста были английские «Челси» и «Тоттенхэм». Тренерская карьера в Англии не увенчалась успехом. В Челси Андре был отправлен в отставку по ходу сезона 11-12, а с Тоттенхэмом специалист занял лишь 5-ое место на следующий год.

В четырнадцатом году новым клубом португальца стал «Зенит», который лихорадило после ухода Лучано Спаллети. Дебютный сезон Андре на тренерском мостике питерского клуба выдался не самым удачным. «Сине-бело-голубые» стали вторыми, зато годом позже Виллаш-Боаш вернул «Зениту» статус лучшей команды страны.

Следующим клубом португальца стал китайский «Шанхай СИПГ». В нём Андре провёл всего год, но успел завоевать серебряные медали чемпионата Китая.

На данный момент португалец возглавляет «Марсель». В текущем сезоне французский коллектив занял 2 место и получил возможность сыграть в групповом этапе Лиги Чемпионов в следующем году.
Другие новости по теме:
Комментарии